Консультации / Отоларингология
Киста в ч пазухи
Здравствуйте У моей дочери 13 лет был заложен нос, чаще одна правая ноздря. В течение недели капали и авамис, и тизин,пили эриус но не помогало. сделали рентген. Закл: на медиальной стенке справа тень округлой формы, подозрительная на кисту. Кистовидный отек слизистой правой в/ч. клетки решетчатого лабиринта справа неинтенсивно затемнены. лобные пазухи воздушны. Слизистая носовых ходов отечна. ЛОР выписала нам назонекс по 2 впрыска 2 нед и опять эриус. Говорит,лечите консервативно. А мы боимся,что дойдет и до операции. Подскажите,как лечится такая киста?

Длительное применение топических стероидов к которым относится и назонекс действительно может уменьшить кисту и нормализовать дыхание через нос, не прибегая к операции. Единственное, что я могу вам посоветовать - смените назонекс на более испытанный препарат, такой как фликсоназе - он так же полностью безопасен, но работает гораздо быстрее, а значит и надежнее.