Консультации / Хирургия

Послеоперационная грыжа

Здравствуйте. У моей мамы послеоперационная грыжа уже лет 5. Она собралась на операцию, но у неё аутоимунная анемия. Гемотолог сказал, что после операции с её заболеванием может образоваться тромбоз. Расскажите, пожалуйста, что это такое и как это предотвратить? Грыжа очень большая и мешает ходить.
Здравствуйте. Одним словом тромбоз не объяснить. Более подробно - это читайте Интернет. Если просто, то образуются тромбы (сгустки крови) в сосудах в результате нарушения процессов свертываемости. В дальнейшем, если тромб отрывается от стенки сосуда, то может развиться и инсульт и инфаркт и тромбоэмболия легочной артерии. А это означает летальный исход. Общих советов по данной теме давать нельзя, все решается индивидуально на основании анализов, сопутствующих заболеваний и т.д. Здоровья Вам.