Консультации / Аллергология и иммунология

Дисбактериоз и дерматит

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 32 года, последние несколько месяцев беспокоят высыпания на коже (колени, локти, ягодицы) дерматолог поставил диагноз аллергический дерматит, лечение и гипоаллергенная диета помогли кратковременно. Аллергия явно на продукты питания (кофе, сладкое, хлеб с дрожжами, острая пища и т.д.), причем всю жизнь их нормально переносил и никаких проблем не было. На пищеварение жалоб нет, стул регулярный. Сдал анализы на IgE – 790 и исследование кала на условно-патогенные энтеробактерии: Патогенные микроорганизмы кишечных бактерий – 0 E.coili типичные – 3Х10*6 E.coli лактозонегативные - <10*5 E.coli гемолитические – 0 Enterobacter sp. – 10*5 Пропил Энтерофурил (5-6 дней), Примадофилус и пил много кефира, высыпания на коже практически полностью исчезли, сдал анализ на микрофлору кишечника: Бифидобактерии – 10*10; Лактобактерии – 10*7; E.coli нормальная 10*8; E.coli – 10*6; E.coli лактозонегативная – 10*8; E.coli гемолизирующая – отсутствует; Klebsiela – 10*4; Proteus – 10*4: Энтеробактер – 10*4; Энтеробактер др. – 10*4; Неферментирующие бактерии – 10*3; Pseudomonas aeruginosa – отсутств; Staphylococcus – отсутств; Enterococcus spp. – <10*5; Candida spp – отсутствует; Клостридии - <10*2; Shigella spp., Salmonella spp – отсутств. В результате анализа выделили превышение нормы E.coli лактозонегативная и недостаток Enterococcus spp. В связи с вышесказанным хотел уточнить: 1. Мог ли повышенный уровень Enterobacter sp. привести к повышению IgE и как следствие к аллергическому дерматиту? 2. Текущее состояние микрофлоры не соответствует нормам, как микрофлору привести в нормальное состояние (диета, лекарства)? 3. Может быть требуется сдать дополнительные анализы? Заранее огромное спасибо!!!
1. Нет. 2. Не имеет значения. Если очень хочется - препараты, содержащие, например, Saccharomyces boulardii 3. Острой необходимости нет. Если видите реакцию на перечисленные продукты, их требуется исключить/ограничить по переносимости.