Консультации / Аллергология и иммунология

Фотодерматоз

Здравствуйте! 6 лет назад у меня появилась аллергия на заграничное солнце(Тайланд ). Руки, ноги, лицо, грудь покрывалась сыпью после загара, зуд. Помогли антигистаминные препараты. При этом в России лето проводила нормально, никакой реакции на солнце! Примерно за 10 дней до отпуска за границей пила карсил. Две недели спокойного пребывания на солнце гарантированно! Но после беременности и родов ситуация ухудшилась, аллергия появилась и на наше солнце! Сильный зуд и незначительная сыпь на тех участках кожи, которые подверглись солнцу. При чём достаточно буквально 5-10 минут. Карсил пить нельзя, т.к. кормлю грудью, но пью эссенциале. Не помогает. Ходила к аллергологу, она посоветовала не появлятся на солнце, и все!!! Но у меня ведь маленький ребенок, с ним нужно гулять! Неужели нет никакого лечения и всю жизнь придется скрываться от солнца? Я в отчаянии!!! Подскажите пожалуйста, как от нее избавиться? Спасибо!
Добрый день. Судя по вашему описанию у вас имеется солнечная крапивница. Данное состояние не является аллергической реакцией в класическом понимании. При солнечной крапивнице рекомендуется избегать воздействие солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем, применять антигистаминные препараты при обострении.