Консультации / Хирургия

Атерома

Добрый день! В правой подмышечной впадине атерома(делали пункцию), маленькая и продолговатая. Записалась на удаление к хирургу, он потрогал и сказал, что она еле определяется и что удалять сейчас смысла нет, нужно "подрастить." Такая формулировка меня лично напрягает, я не хочу ничего "растить" в своём теле. Хирург объяснил , что если удалять такую маленькую атерому, то будет очень большой разрез и ему придётся ее "искать" среди жирового слоя, и не факт что найдёт и удалит. Скажите, действительно сейчас нет смысла её удалять или хирургу просто не охота связываться? И чем чревато такое "выращивание" атеромы? Она не болит и не беспокоит. Надеюсь на Ваш ответ.
Здравствуйте. Если атерома маленькая, то ее действительно будет трудно найти, т.к. операция проводится под местной анестезией. Вокруг атеромы будет вводится анестетик и потом сложно будет найти ее. Если атерома не воспалится, то ничем она грозить не может.