Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на березу и арахис

Здравствуйте, сдавали педиатрическую панель аллергенов, выявлена небольшая аллергия на березу и арахис. Перед этим сдавали кровь а иммуноглубулин Е (результат около 1500). У нас атопический дерматит. Среди перекрестных аллергенов на березу (судя по статьям в Интернете) есть картофель и морковь. Но исходя из результатов педиатрической панели, на картофель и морковь аллергии нет. Можно ли их свободно есть, или есть какие-либо ограничения, и надо ли вымачивать тогда картофель? И на какие аллергены еще следовало бы сдать анализ?
Исключать или ограничивать имеет смысл только те продукты, на которые есть видимая реакция. Соответственно в сдаче анализов никакого смысла нет. Используйте элиминационно-провокационную диету.