Консультации / Отоларингология

Двусторонний отит

Было такое впечатление , что в ушах что-то чешется. А потом ужасно болела голова внизу затылка. Воспалились узлы с двух сторон. Врач стазу поставил диагноз "двухсторонний отит". и выписал таблетки - антибиотики "Тагирон" 500, " "Фуцис" 100, "Нитрофангин" в уши. А нужно ли было вначале сдать какие-то анализы ? Или по принципу :" А вдруг поможет ". ?
Двусторонний средний отит, к счастью, встречается чрезвычайно редко. Антибиотики при этом назначать нецелесообразно. Если врач предполагает грибковый наружный отит (зуд, Нитрофунгин и Фуцис в назначениях), то антибиотик вообще противопоказан. Если есть возможность, перед началом лечения сдайте мазки и соскоб из слуховых проходов на грибки.