Консультации / Гинекология

Синдром поликистозных яичников

Здравствуйте.Мне 30 лет, никогда не рожала и не беременела. проблема была только в нерегулярном цикле. Обратилась к врачу 2 года назад. Мне поставили диагноз СПКЯ. Сначала назначили гормональную терапию, цикл восстановился, но прибавила в весе 15 кг. После 8 месяцев лечение врач прекратил, посчитал что мне обязательно нужно делать лапароскопию и рожать. Но я рожать пока не планирую! Цикл продержался месяца 3 и снова сбился. Три месяца назад обратилась к другому врачу. Он назначил Ярину на полгода. А потом опять таки лапароскопию, иначе ожидается рак. Размер яичников 49х27. Завышен уровень тестостерона. Остальные гормоны в норме. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужна операция? Или можно медикаментозно подлечиться.
Наталья, сначала - обследование, потом лечение. Нужны гормональные исследования и фолликулометрия. Если же подтвердится СПКЯ, то оснований для оперативного вмешательства - нет, как и для немедленной беременности. До того момента, когда вы захотите родить ребенка, использование КОК и жесткий контроль веса.