Консультации / Педиатрия

Прививка БЦЖ

Здравствуйте! Моему ребенку в 18 дней сделали прививку БЦЖ! Сейчас нам 3 месяца, но никакой реакции нет, ручка чистая, ни покраснений, ни рубцов! Педиатр в поликлинике где сделали прививку говорит что так бывает, и ничего страшного, не у всех деток есть реакция и это -нормально! Но я сомневаюсь....
Здравствуйте! И правильно делаете, что сомневаетесь, у всех деток после вакцинации БЦЖ на месте введения вакцины в через полтора месяца начинает формироваться рубчик, от небольшого покраснения до бцжита, но след должен остаться, только при наличии рубчика можно говорить об эффективности прививки. В вашем случае я бы вам рекомендовала в год сделать пробу Манту, и при хорошем результате повторить БЦЖ, при условии, что рубчик так и не образуется.
Консультация врача педиатра на тему «Прививка БЦЖ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.