Консультации / Педиатрия

Антибиотики и бронхит

Добрый день. Ребенок, 3 года, заболел неделю назад. Кашель, мокрота сразу отходить начала, иногда бывает кашель сухой, но после все равно откашливается. Ночного кашля нет. Если побегает - кашель усиливается, но через некоторое время все равно откашливается. Лечились ингаляциями и лазолваном. Прогресс есть. Пару раз поднималась температура, 38.5, но потом сама падала. Сегодня пошли на очередной прием к педиатру. Она отправила нас делать снимок. Описание снимка - легочные поля в объеме не изменены, бронхолегочный рисунок в прикорневых зонах обогащен, корни структурные, купол диафрагмы с обеих сторон расположен обычно, синусы свободные, тень средостения не расширена, в легких без свежих инфильтративных и очаговых изменений. При этом доктор назначила нам антибиотики, ингаляции, лазолван. На снимке признаки бронхита? Насколько оправдано принятие антибиотиков в данном случае? Спасибо за ответ.
Добрый день! Оправдано применение антибиотиков, так как за несколько дней к любому воспалению присоединяется бактериальная инфекция. И раз признаки воспаления есть, нужны антибиотики, чтобы не допустить пневмонии. Здоровья Вам!