Консультации / Проктология

Подозрение на геморрой

Беременность 35 недель. За всю беременность плохо ходила в туалет сама, поэтому часто прибегала к использованию глицериновых свечей и микролаксу. В последнее время стул стал в норме, но после дефекации вокруг анального отверстия куча волдырей каких то....через 2 - 3 часа они проходят. Посетить проктолога смогу не скоро и гинеколог мой пока в отпуске, хочется знать насколько это серьезно, и можно ли с таким рожать самой?
Добрый день. Уважаемая леди, то что вы описываете является геморроидальной болезнью. Во время беременности очень часто происходит нарушение оттока крови из малого таза, особенно во время запоров, когда нужно тужиться. Для улучшения можно пользоваться мазью постеризан, но самое главное - нужно поддерживать стул мягким, чтобы он не травмировал анальный канал, тогда и тужиться не придется при дефекации. Плавание хорошо предотвращает застой крови в малом тазу. Здоровья Вам!