Консультации / Кардиология

Доктор дайте совет по моему состоянию

Добрый день доктор!Проблема заключается в следующем.12 лет мучаюсь с неврозом,всд.Физические нагрузки переносил хорошо,в том числе и в жару.Диагнозы:всд по смешаному типу,астено-невротический синдром.Узи сердца показывало пролапс 1 ст,гемодинамически незначимый,экг-синусовая тахикардия.Пульс в состоянии покоя нормальный-65-80 в минуту.Сейчас спортом не занимаюсь,мало хожу,хотя в прошлом году на велосипеде ездил каждый день по 4-5 км.При нагрузках и волнении пульс начал подскакивать.Бывает до 140 ,сопровождается такой приступ страхом,дрожью,потливостью,дискомфортом в груди.Вечером гораздо лучше себя чувствую.Проходит такое состояние через 5-10 минут,помогает валокордин(15-20 капель).Боюсь теперь физических нагрузок,в том числе и секса...Боюсь что у меня ИБС или еще что-то с сердцем...Забыл добавить:беспокоит дискомфорт в правой части груди,уже 2 года,сейчас интенсивнее,особенно после работы рукой,ФЛЮ и ЭКГ(делал и во время дискомфорта) были в норме,это не сердце болит?Стоит ли переживать по такому поводу,а то начинаю потихоньку в инвалида превращаться?Или надо заниматься потихоньку спортом?Буду очень благодарен за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. С сердцем у вас скорее всего проблем нет, на всякий случай сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы. Возможно, у вас имеет место так называемый "тревожно-депрессивный синдром" на фоне невротического расстройства, эти состояния весьма успешно лечатся у хорошего психотерапевта (врача, не психолога!).
Спасибо большое за ответ!
Спасибо вам за внимательность и профессионализм при рассмотрении вопроса!Гормоны щитовидки сдавал в начале моих "скитаний".Честно говоря подобная ситуация повторяется не первый год,весной после зимней гиподинамии. Дошло до того что весной 2015 при любом дискомфорте бежал на ЭКГ(за весну сделал раза 4),там кроме син.тахикардии ничего.Устали от меня и местные врачи.Просто я начал больше бояться за свое сердце,да и с такими приступами мне кажется оно износилось.Или нет?Выброс гормонов разрушает сердце,сосуды?
Доктор,так как же влияет мое состояние на сердце?