Консультации / Отоларингология

Гайморит

Добрый вечер! Меня зовут Елена, Мне 41 год, я работаю в аптеке. АНАМНЕЗ: Неделю был сильный насморк ( просто текли прозрачные сопли), сильный кашель, немного побаливало горло. Начала пить флемоклав солютаб по 1г. Пропила 5 дней. Симптомы все ушли. Через 4 дня заложило нос, перестал дышать, закапывала гелевые капли с цефазолином, прыскала африн спрей(оксиметазалин), ринонорм спрей(ксилометазалин), отпускало на час и снова закладывало. Подключила синупрет, дезлоратадин, аквалор (морская вода), потекли уже зеленые сопли, заломил нос, покраснел глаз, верхний ряд зубов стал побаливать. Тут уже испугалась, пошла к лору, назначили сделать узи пазух носа, сказали, что левосторонний гайморит, на 2/3 заполнена пазуха носа неоднородным содержимым. Предложили сделать прокол, отказалась. Назначили супракс 400мг по 1 тбл. в день на 7 дней,бифиформ, долфин промывать нос, в глаз капать индоколлир и офтальмикс. Прошла еще неделя. Лучше не стало. Пошла снова к лору, уже другому, в платный кабинет. Там мне сказали, что у меня и левосторонний гайморит и гемисинусит. Сделали мне синус-катетер, назначили в/м цефазолин по 1г 2 раза в день. Через два дня началась диарея, хотя все три недели пью бифиформ, риофлору, линекс. Правда нос при этом дышит, соплей нет. Можно ли отменить цефазолин, хотя прошло всего 3 дня, не вернется ли опять инфекция? Или продолжать мучиться и колоть уколы до 7-10 дней, как и все антибиотики. Да и глаз все равно немного розовый, сосуды расширены, правда болезненности нет, трогать глаз могу спокойно, хотя до этого дотронуться было не возможно.
Я бы воздержался от дальнейшего применения антибиотика. И если УЗИ покажет положительную динамику, применять лишь муколитики (напр. Синупрет). В противном случае лучше согласиться на прокол.