Консультации / Андрология

спермограмма

Добрый день. Мы с мужем хотим ребенка. Ему 27 лет. Сдали спермограмму. Вязкость 3-3,5 см (норма 0,1-0,5), число в 1 мл 134 (норма 60-120), общее кол-во 643 (норма 120-300) , кол-во живых 72% (норма 80-90%), агглютинация +, активноподвижные 25% (норма 80-85%), малоподвижные 35%, (норма 10-12%), дискинез: 30% (норма 0%), клетки сперматоенеза 4-6 в п/з (норма 0,5-2%), слизь: комковато-умеренно, липоидные тельца: умеренно (норма много), PH 7,9 остальные показатели в норме. Насколько эти отклонения серьезны? Как можно уменьшить вязкость и увеличить активноподвижные? Большое спасибо за ответ!!!
Здравствуйте. 25+35 это достаточно хороший показатель + для достоверности сдайте анализ повторно (вполне возможно что показатели будут уже другими). Удачи