Консультации / Гематология

Снижен гемоглобин

Здравствуйте. В последнее время стала себя плохо чувствовать. Сильная утомляемость, сухость кожи, сил нет вообще. Сдала кровь на анализ - в одной лаборатории гемоглобин 115, в другой - 111. Сказали сдать анализ на сыворотку железа (так вроде называется). Если возможно, то расшифруйте, т.к. врач ничего конкретного не объяснил, а сказал только, что ничего страшного и можно 10 дней попить тотему. сывороточное железо - 12,8 общая связываемая способность - 65,7 свободная связывающая способность - 52,9 коэффициент насыщения трансферрином - 19,45
День добрый, Важного показателя ферритина здесь не представлено. А он нужен для оценки железодефицита. Курс препарата железа должен продолжаться не менее месяца, или дольше - до нормализации гемоглобина и ферритина. В таких ситуациях лучше применять Сидерал Форте, это современный хорошо переносимый препарат. В вашем случае еще обязательно нужно обследовать щитовидную железу – сдать гормоны и сделать УЗИ. А также пройти обследование у гинеколога и гастроэнтеролога.