Консультации / Педиатрия

Средний отит

Здравствуйте, моему ребёнку 4,5 года, у нас отит начался год назад, как осложнение после грипа, мы его лечили почти пол года.ходим в садик, часто болеет и вот опять после болезни месяц назад заболело ухо, прокапали, антибиотики пропили, все нормально. Пошли в садик, через некоторое время опять сопли, кашель и ухо, т.е ухо это у нас слабое место. Как вылечить ушки, чтобы больше не беспокоили?
Слабое место - это не ушки, а слизистая оболочка носа и околоносовые пазухи. Инфекция садится именно туда и оттуда уже проникает в среднее ухо. Вам необходимо обследоваться на предмет хронических вирусных инфекций дыхательных путей - как минимум на РС-вирус., аденовирус и вирус Эпштейна-Барр.
Консультация врача педиатра на тему «Средний отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.