Консультации / Неврология

Ночные истерики

Здравствуйте!Сыну почти 5лет.Родился от ЭКС с гипоксией легкой степени тяжести. на сроке 40недель.ХФПН,ХВУГП,анемия 1степени.С рождения беспокойный.Не спал по ночам до 2х лет.Родничек зарос поздно в 2-2.5года. Дело в том что примерно с 3х лет он начал просыпаться через 1-3часа после засыпания,садиться в кровати,сильно трястись весь,смотреть в одну точку и кричать,у него начинается истерика.Меня он не узнает,речь при этом не внятная он на что то показывает все время,сам потеет и руки холодеютУтром ничего не помнит.Спит вместе с нами в комнате с ночником.Бывает что писается во время истерики.Обычно такое бывает раз за ночь,реже 2раза.Чаще всего ребенок просыпается от малейщего шума,например прошла мимо кровати или уронили что нибудь и если он проснулся то без такого приступа не обходиться.Продолжается примерно минут 10. Мы обследовались у многих врачей но ничего конкретного нам не сказали.Скажите какие обследования еще сделать?и не говорит ли такое ночное поведение о серьезном заболевании?Как проверить???Спасибо!!!
Добрый день. Вы описываете так называемые ночные ужасы. Это нарушение может быть как неэпилептического так и эпилептического характера. Вам следует начать с проведения такого исследования как полисомнография - ЭЭГ ночного сна с установкой дополнительных датчиков (ЭКГ, датчика рекурсии дыхания, окулограммы, миограммы) для определения правильности фаз сна и наличия/отсутствия эпилептиформной активности. Затем специалист должен подобрать Вашему малышу лечение. В любом случае следует соблюдать так называемую гигиену сна - сон ребенка должен проходить в затемненном проветренном теплом но не душном помещении; укладывать ребенка следует в одно и то же время. С уважением, Титов Н.А.
спасибо.И еще вопрос,скажите почему ребенок во время сна(вначале)сильно потеет голова,даже если в комнате прохладно,затем краснеют и горят щщеки и при этом лоб холодный.В чем может быть причина и не опасно ли это?С рождения сильно потеет голова.
Здравствуйте. Потливость (гипергидроз), покраснение кожи, разная на ощупь температура разных участков тела может быть обусловлен вегетативными нарушениями (в структуре нарушения ночного сна). Обычно это не опасно (однако в каждом конкретном случае необходимо смотреть ребенка очно). Проведите то обследование, о котором я писал ситуация несколько прояснится. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо!!!