Консультации / Педиатрия

Односторонняя слуховая нейропатия

Добрый день! Моему сыну 1 год 9 месяцев. В связи с задержкой речевого развития мы сделали КСВП и акустическую рефлексометрию. По рефлексометрии на правом ухе вообще нет рефлексов, левое работает. ОАЭ проходили два раза - в роддоме и в первый месяц жизни в поликлинике - ее прошли оба уха. КСВП нам сделали: по нему тоже справа интервал 4,75 мс за счет интервала I-III, амплитуда V волны самая низкая - 0,07 мкВ. Но КВСП еще будем переделывать, так как в первый раз не записали пороги слышимости. Пока что предварительный диагноз "Слуховая нейропатия правого уха". Скажите, если одно ухо здорово, то может ли задерживаться речевое развитие при слуховой нейропатии? Можно ли что-нибудь сделать с пораженным ухом чтобы оно снова слышало?
Нет, снижение слуха на одно ухо не может приводить к задержке развития речи. Слух необходимо исследовать повторно и постараться выяснить причину задержки