Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Ребенку 6 лет, 2 года назад переболели скарлатиной: была высокая температура, слазила кожа на подушечках пальцев, был алый язык с ярко выраженными пупырышками. Через несколько месяцев все снова повторилось. Врачи разошлись во мнении: возможно ли повторение скарлатины. И вот сейчас все снова повторяется: высокая температура до 39,8, алый язык с пупырышками, нет только сыпи и тогда не было, и не облазит кожа. Я в растерянности, что делать? Я сама на 4 месяце беременности - грозит ли мне заражение, если это скарлатина снова?
Здравствуйте! Для того, чтобы поставить диагноз скарлатина, необходимо его лабораторно подтвердить - мазок из зева на флору, общий, биохимический анализ крови. Если эти исследования не проводились, диагноз скарлатины вызывает сомнение. Существует целый ряд вирусных инфекций, сопровождающихся похожими признаками. Со всем этим нужна разбираться, обследоваться. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.