Консультации / Урология

Спермограмма

Доброй ночи! Мужу 32 года. Не могу забеременнеть. Сдали спермограмму. Спермограмма: Объем эякулята 4.0 мл Цвет молочно-белый, Разжижение неполное Вязкость 4.00 см Запах специфический (каштана) Реакция (рН) 8.5 Концентрация сперматозоидов 7.0 *10^6/мл Число сперматозоидов в эякуляте 28.0 *10^6 Жизнеспособность сперматозоидов (% живых, не окрашенных суправитальной окраской) 25 % Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) 3 % Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) 21 % Подвижность: неподвижные сперматозоиды (акинезис) 76 % Подвижность: общая подвижность 24 Морфология сперматозоидов (по строгим критериям ВОЗ): нормальные 1 % Морфология сперматозоидов: аномалия головки 66 % Морфология сперматозоидов: аномалия шейки 14 % Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста 19 % Клетки сперматогенеза 4 Агглютинация сперматозоидов: степень отсутствует Агрегация сперматозоидов отсутствует Лейкоциты 2-4 в п/зр. Спермиофаги - в п/зр. Эритроциты 0-1 в п/зр. Эпителиальные клетки 0-1 в п/зр. Лецитиновые зерна небольшое количество в п/зр. Амилоидные тельца отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют Кокки отсутствуют Палочки отсутствуют Коккобациллярная флора отсутствуют Полиморфные диплококки отсутствуют Диплококки Гр (-) отсутствуют Trichomonas vaginalis отсутствуют Ключевые клетки отсутствуют Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствуют Подскажите, пожалуйста, каковы шансы забеременеть при такой спермограмме? Нужно ли обратиться к врачу для лечения?
Этот эякулят- инфертильный, т.е. с такими показателями зачатие скорее невозможно и если, все таки беременность наступит- то ее развитие возможно будет под вопросом. В анализе имеют место признаки воспаления, плохая подвижность, и нарушена морфология сперматозоидов. Необходимо обследование и попробуйте пролечиться .Если вам некому обратиться, пишите мне на почту.