Консультации / Офтальмология

Врожденная катаракта

Здравствуйте! У сына в под доме увидела на левом зрачке точку, но не придала этому значения. После выписки, где то на второй день, увидела что зрачок раскрывается не равномерно, как будто его что то сдерживает. Пошли к окулисту, ребенок не дал толком посмотреть. Дали нам направление в Екатеринбург в БОНУМ, там сделали узи глаза. Диагноз передняя капсулярная катаракта, локальная на 3ч., спаеная с зрачковой кромкой радужки, зрачок расширяется неравномерно, среды прозрачные, глазное дно без видимой патологии. Сказали что глазик видит, и катаракта ему не мешает. Повторно показаться в 5-6 месяцев. С правым глазиком пока все нормально. Вопрос: 1) Нужно ли делать операцию? Возможен ли такой вариант, что она вообще не понадобиться? 2) Не повлияет ли это на здоровый глаз? 3) Можно ли ставить искусственный хрусталик сразу? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Необходимость операции ребенку можно определить только после осмотра. Если будет принято решение о необходимости хирургического лечения, то искусственный хрусталик мы ставим сразу, с расчетом , что глаз еще будет расти. После операции ребенку понадобится консервативное лечение для полной реабилитации. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Врожденная катаракта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.