Консультации / Кардиология

открытое окно на сердце у годовалого ребёнка

узи сердца в два месяца покозало открытое окно на сердце. к году два окна закрылись, а одно осталось. сейчас ребёнку два года восемь месяцев,ребёнок очень активный. Опасно ли это? Что это такое? Что нужно делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Необходимо уточнить размер оставшегося дефекта, в случае, если дефект гемодинамически незначимый - необходимо наблюдаться у кардиолога, в противном случае показана консультация кардиохирурга с решением вопроса о сроках и варианте закрытия дефекта межпредсердной перегородки.