Консультации / Урология

Причины плохой спермограммы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могли ли повлиять на анализ такие факторы, как: за 2 недели до сдачи анализа около месяца употреблял "травку" (2-3 раза в неделю), курение сигарет каждый день( за 2 дня до сдачи анализа прекратил курить), принимал алкоголь за 2 недели до сдачи анализа( практически не пью), сидячий образ работы, также уролог нашел левостороннее варикоцелле( нащупал, визуально не просматривается). Сколько себя помню, это варикоцелле было всегда. Также была беременность у девушки 2 года назад. За неделю до сдачи анализов была молочница, выпил 1 таблетку флюкостата. В день сдачи спермограммы, также сдал мазок на 12 заболеваний ( все отрицательные, и молочницы тоже не было). Могло ли это все ухудшить качество спермы( больше всего волнует морфология). Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Все вами перечисленные факторы влияют на качество эякулята. Варикоцеле нужно еще раз посмотреть специалисту и решить вопрос об оперативном лечении. Рекомендую после перерыва еще раз сдать анализ.