Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тбс гипермобильность суставов

Здравствуйте, доктор! В 8 месяцев моей дочке поставили дисплазию тбс без подвывиха. Первое УЗИ в 5 месяцев суставы тип 1а без ядер окостенения, угол альфа 64 и 65, бета 48 и 47. Контрольное УЗИ в 7 месяцев то же самое: тип 1а. Делали разные специалисты. Ортопед детской поликлиники ребенка смотреть не стал и снимок УЗИ тоже, читал только описания к снимкам. Ничего не назначил по поводу отсутствия ядер ни в 5, ни в 7 месяцев. А платный ортопед (в 8 месяцев) увидел по снимку дисплазию (недоразвитие без предвывиха-подвывиха). Сказал, что неправильно поставлены углы в обоих случаях УЗИ. Сказал, что достаточно широкого пеленания. Ползать разрешил, если сама встанет - пусть стоит (но только в обуви). Если сама сядет - пусть сидит. Ещё обнаружил у нас гипермобильность суставов. После его осмотра третье УЗИ у третьего специалиста (8 месяцев): углы альфа правый 48, левый 52. Правый сустав тип 2б, левый сустав тип 2с. В итоге сделали рентген в 8 месяцев и 5 дней. Ядра окостенения только сейчас начинают появляться. Ортопед в центре, где делали рентген назначил перинку фрейка ( не снимать вообще, даже на купание ) и электрофорез с кальцием и фосфором, запретил садиться и вставать и как можно меньше ползать. И вообще по максимуму отменить нагрузки. Сказала - дисплазия без подвывиха один сустав плохой, второй еще хуже и более ничего не объяснила. Описание к рентген снимку не дали и не прокомментировали. После этого ортопед из поликлиники смотрел снимок, подтвердил дисплазию, но ничего криминального не увидел. Разрешил носить перинку только на прогулку, а дома широкое пеленание. Разрешил нагрузки ( если она сама начнет вставать или садиться). Сказал, что риска подвывиха или вывиха нет. А положение отведения необходимо для правильного дальнейшего формирования головки бедренной кости и ядер. Дочка ползает с шести месяцев (сначала по-пластунски, с семи раскачивается на четвереньках и ползает на четвереньках, а сейчас начала вставать на ножки и садиться. Стараюсь ограничивать вставание, но не всегда получается. Хотелось бы знать Ваше профессиональное мнение: можно ли разрешать ей ползать, садиться и вставать? И что бы Вы рекомендовали ещё предпринять,чтобы исправить нашу ситуацию? И что нам делать с нашей гипермобильностью?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я бы одела её в шину Виленского и разрешила бы ей делать все, что она может. С гипермобильностью ничего не делать - это не заболевание. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Совсем забыла! Один из ортопедов сказал, что по снимку у нас все признаки низкорослости. Это правда? И что с этим делать?
Я бы не утверждала так однозначно про "низкорослость". Нужны другие снимки. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.