Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте, является ли нормой такая спермограмма? Не получается зачать ребенка 9 мес. Мужу 28 лет. Время воздержания 10 дней. Объем 4 мл Количество спермотозоидов 65 10*6/мл Подвижность А - 25% Подвижность В-26% Подвижность С-18% Подвижность Д - 31% Морфологически нормальные формы - 18% Патология головки - 44% Патология хвоста - 3% Патология цитопл. капли - 4 % Патология шейки - 31 % Клетки сперматогенеза 2% Агглютинация - нет Лейкоциты - 0,5 Лецитиновые зерна умеренно Заключение - тератозооспермия С такой спермограммой требуется ли лечение? Не могло ли отрицательно сказаться 10 дневное воздержание и то, что за 7-10 дней до анализа муж закончил курс уколов пинициллина?
Да требуется лечение. Воздержание должно быть от 3 до 5 дней.Желательно не принимать лекарства.Данный анализ эякулята не является нормальной. Попробуйте пересдать, если так же- лечитесь.