Консультации / Неврология

Можно ли при мигрени принимать оральные контрацептивы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста год назад принимала препарат Ок Димиа на протяжении 3 месяцев, на 3 месяце приема начались головные боли мигрени (мигрень у меня была и до приема препарата, но намного реже). Сейчас хочу снова начать прием препарата, так как есть гормональные нарушения. Все анализы для приема ОК в норме, гинеколог рекомендует. Возможно ли что мигрень вызывал именно препарат Димиа, или такая реакция будет на все Ок? И как контролировать прием препарата при мигрени? P.s. При головной боле спасаюсь только суматриптаном, другие препараты не помогают (мне 32 года). С Уважением, Марина… Спасибо за помощь!
Здравствуйте! Часто оральные контрацептивы провоцируют приступы мигрени.Попробуйте проговорить с гинекологом другую, более безопасную схему предохранения - ВМС, например. С уважением, доктор Малахов И.Ю.