Консультации / Онкология

Рак молочной железы - дальнейшее лечение

Здравствуйте! Хотелось бы услышать Ваше мнение. Мне 44 года, в октябре 2015 поставлен диагноз по биопсии РМЖ левой T3N0M0 (более 5 см), прошла неадъювантную ХТ 6 курсов красной, уменьшили опухоль, далее радикальная мастэктомия с сохранением грудных мышц, лучевую делать не стали, т.к. диагноз по гистологии прежний (радиолог вообще по какой-то своей системе выставил Т1Т0М0 и сказал, что химия прошла хорошо и по остаткам опухоли лучевую делать не нужно?). Далее стоит вопрос о гормонтерапии. Отключать яичники или нет? Онкологи практики в больнице рекомендуют овариоэктомию, т.к. рак эстрогенозависимый Er+ 90%, Pr-, Her2 (негативный), ki67 - 10%, рак люминального типа В (игх после мастэктомии). Вопрос: в моем случае лучше сделать овариоэктомию или гормонотерапию золадекс + тамоксифен, равнозначно ли? Дело в том, что гормоны пропишут на 2 года, а наличие его в аптеке по бесплатному рецепту вызывает большое сомнение, т.е. нервотрепка на 2 года. Есть-ли риск возврата месячных к 46 годам (по результатам узи малого таза фоликулы на данный момент единичны, месячные прекратились после 3 химии в декабре 2015)., т.е. после золадекса, я все равно могу попасть на удаление яичников? Я сейчас собираю документы и на удаление и для гормонотерапии (кровь на горомоны), не знаю назначат золадекс или нет. Что посоветуете.
Вопрос сложный, можно поступить и так и так. Посоветуйтесь еще раз с лечащими врачами.