Консультации / Педиатрия

Запор от кабачка

здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев, на ГВ, даю с ложки воду (грамм 50 в день больше не пьет). Третий день даю пюре кабачка (баночное, в составе кабачек и вода), как положено 0,5 ложки, ложка, сегодня две ложки. Вчера какал с трудом, сегодня плачет вообще покакать не может. Я понимаю что стул стал гуще, но это точно нормально или кишечник еще не готов? По идеи овощи не крепят или я ошибаюсь? Может другой овощ попробовать или можно продолжать давать кабачек, организм привыкнет? И как по вашему мнению стоит ли начинать прикорм с кефира? Мне важно чтобы он сам какал, т.к. колики нас мучили долго и не хочется к ним возвращаться. заранее спасибо за советы.
Добрый день! Не только стул гуще, но и вообще нужно привыкнуть к новому продукту. Прикорм обычно вводят с 6 месяцев. Крепит/слабит любой новый продукт. Малышу придется привыкнуть не только глотать, переваривать, но и выводить новую еду. Почитайте о педагогическом прикорме. Вы кормите грудью, возможно, это- Ваш вариант (обсудите с Вашим личным педиатром, так как я не знаю истории ребенка). Менять нет смысла, ожидается такая же реакция - на новое. Нет, с кефира начинать не нужно, это - вообще чужеродный белок, с ним еще больше сложностей. Я понимаю Ваши переживание касательно самостоятельного стула. Не форсируйте прикорм, дайте время ему "обдумать". При необходимости подключайте препараты Лактулозы (Дюфалак, Динолак). С уважением, Климова Ю.А.