Консультации / Отоларингология

Серные пробки при шунтах

Добрый день. Ребенку 2г7м. Сделано шунтирование барабанных перепонок в марте 2016. На осмотре у ЛОРа выявлено в одном ухе большая серная сухая пробка, шунт из-за нее не просматривается. Предложено поразмачивать ее Ремо-Ваксом с помощью турунды. Возможна ли такая процедура в нашем случае?
Ремо-вакс растворяет ушную серу, и при его длительном применении возможно попадание препарата через шунт (если он еще не удален и перфорация все еще открыта) в полость среднего уха. Так что пробку нужно или удалять механически, или терпеть ее наличие.