Консультации / Неврология

Синдром позвоночной артерии

Здраствуйте,меня зовут Мария,мне 30 лет,рост 171,вес 58. В феврале 2016 г. неудачно позанималась дома йогой,(выполняла стойку вниз головой,была нагрузка на шею),на следующей день начались головные боли( сильное давление на виски).Через неделю обратилась к неврологу,прописали актовегин в/м,Нейромультивит.после лечения лучше не стало,прибавилось новые симптомы-нарушение концентрации внимания,зрение ухудшилось.По исследованию МРТ головы (обзорной) и МРТ головы с контрастом выдали следующее заключение- со признаки умеренной наружной гидроцефалии,единичный супратенториальный очаг измененного мр-сигнала/вероятно глиоз сосудистого генеза,мр- признаки венозной ангиомы левой лобной доли. Проходила консультацию у нейрохирурга венозная ангиома с рождения и в операции не нуждается.Далее есть обследования уздг сосудов шеи ( изменения кровотока в отделе сонных артерий не выявлено,кровоток в сегменте v1-v2 позвоночных артерий в пределах нормы,при функциональных пробах изменения кровотока не выявлено ( слева в ПА - пограничн.) Далее обследование УЗИ шейного отдела ( остеахондроз межпозвоночных дисков С4-С5,С5-С6,С6-С7,протрузий межпозвоночных дисков С4-С5(левосторонний латеральной) и С5-С6 (медианной),нестабилтности в сегменте С3-С4.В марте 2016 у меня начала неметь правая рука,Было проведено комплексное лечение следующими препаратами:Мексидол в/м,нейпилепт в/м,мидокалм в табл. Аэртал в табл.,тагиста в табл. Все это не особо помогало,головные боли продолжались.Обратилась к другому неврологу,по исследованиям поставили диагноз :вертеброгенный синдром позвоночной артерии,задний шейный симпатический синдром,ангио-дистоническая стадия,хроническое рецидивирующее течение,обострение.Проведено лечение на дневном стационаре препаратами: Кавинтон в/кап,дексалгин в/м,цереброзилин в/в,тералиджин. Также назначено физиолечение- амплипульс. Состояние немного улучшилось,но головные боли так и не прошли до конца.Решила пройти сеансы иглоукалывания,после них были назначены препараты галидор в/м,и луцетам в/в.Голова через 2 недели перестала болеть. Но позже опять начала неметь правая рука,снова приняла мидокалм,рука стала получше,но на следующей день повело голову в сторону,ноги стали ватные,начался озноб,вызвала скорую,приехали сказали что это все из за остеохондроза. СлЯдующий приступ случился через неделю также все потемнело в глазах,головокружение,ноги не слушаются,лежала 2 часа,не могла встать,т.к ноги немели.Поехала на следующий день к остеапату,он мне вправил вывих,провел сеанс,после него на один день стало лучше,но нужно пройти еще 4-5 таких сеансов и заниматься ЛФК В данный момент так и беспокоят головокружения,немение руки,слабость в ногах,недавно появилось трудность при глотании слюны,зрение расплывчито,трудность концентрации внимания. Сейчас принимаю след.препараты: Кавинтон в табл,тагиста в табл.,мидокалм в табл.,танакан.Я уже незнаю как мне с этим жить? К какому специалисту идти? Проходить ли опять комплексное лечение препаратами?из за этих приступов я уже боюсь выходить из дома одна.Что вы мне можете посоветовать?
Добрый день. К психиатру, который занимается невротическими расстройствами или к психотерапевту с медицинским образованием, который работает/работал психиатром. Думаю, неверно считать органические изменения головного мозга и шейного отдела позвоночника основной причиной ваших бед. Желаю вам успешного лечения.