Консультации / Стоматология

Одна пломба на два зуба

Был кариес между 4 и 5 зубом, соответственно оба эти зуба были им поражены. Вчера стоматолог поставил одну пломбу на 4 и 5 зуб, при этом закрыв пломбировочным материалом пространство между этими зубами еще и со стороны щеки (пространство между 4 и 5 изнутри осталось). На мои возражения о том, как мне флоссом чистить зубы. Мне был дан ответ - никак, мол, у вас и так узкое пространство между зубами, и что такой подход в моем случае необходим, т.к. у меня между зубов постоянно забивается пища и все гниет. Насколько я понимаю, эту пломбу надо переделать? Будет необходимо вытаскивать всю эту пломбу и ставить заново по отдельности на каждый зуб? Или можно пропилить пространство между зубами, тем самым разделив пломбу на 2? Как сделать лучше и менее травматично для зубов? Боюсь, если придется полностью переделывать - придется заново заплатить за пломбы и саму работу. Спасибо за помощь.
Добрый день! Да, действительно, так пломбу соединенную в межзубном промежутке устанавливать нельзя. Необходимо при восстановлении зуба при лечении кариеса соблюдать физиологическую форму зуба. Пропилить тоже нельзя, так как в этом случае межзубной промежуток станет слишком широким. Скорее всего, необходимо удалить пломбу в одном из зубов, скорректировать контактный пункт и установить заново пломбу. С уважением.