Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин у новорожденного

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по назначению лечения. Нашей малышке 1 месяц и 8 дней. Результаты анализов: концентрация гемоглобина 93, средняя концентрация клеточного гемоглобина в эритроците 308( норма 324-380), средний объем эритроцита 66 ( норма 80-103), тромбокрит 0,337 ( норма 0,108-0,282). Назначено лечение на 14 дней: мальтофер 5 кап Х 1 раз в день, фолиевая кислота 1/4 таб Х 1 раз в день. Далее контроль анализов. После начала лечения начались запоры. Подскажите продолжать ли лечение мальтофером( Может ли он вызвать запор?), если да, то чем его заменить. И правильно ли назначено лечение? Спасибо!
Добрый день! Лечение назначено правильно, ничего менять не нужно. Да, препараты железа могут немножко задерживать стул, но такой эффект будет на любом железосодержащем средстве, менять мальтофер нет смысла. Чтобы избежать запоров, ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают пробиотики (бифидумбактерин, линекс). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.