Консультации / Кардиология

Работа кардиостимулятора

2 года назад мужу (пульс был 140) установили однокамерный кардиостимулятор марки Сименс и назначили сопровождающий прием медикаментов. Было все хорошо (пульс был в пределах 60-70), но вчера резко увеличился (опять до 140), снизить который лекарством (верапамил) не удалось. Сейчас он в госпитале. Может быть стоит поменять кардиостимулятор на двухкамерный или другую модель, если этот не обеспечивает верхнюю границу пульса в 60?
Стимулятор в принципе не рассчитан на удержание "верхней границы пульса", если только предварительно не проведена абляция АВ-соединения. Эффективная работа ЭКС в ряде случаев не избавляет от продолжения антиаритмической терапии.