Консультации / Проктология

свищ прямой кишки

здравствуйте! я обнаружила у себя круглое маленькое отверстие в анальном канале примерно полгода назад, может ли это быть свищем?? к врачу я не обращалась так как меня не беспокоило да и выделений вроде тоже не было... и еще один вопрос... когда женщины проходят онкоосмотр и гинеколог прощупывает пальцем задний проход, то он обязательно обратит внимание на это отверстие??? нет такой вероятности что отверстие было давно и незамечено ??? (я периодически прохожу онкоосмотр раз в год)
Добрый день. Да, может. У гинеколога своя "зона интереса", туда он редко когда обращает свое внимание (знаю по опыту). Поэтому лучше показаться проктологу. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.