Консультации / Неврология

Грыжа L4-L5

Добрый день. Женщина 69 лет, периодические боли в ноге (поочередно то в левой, то в правой) при ходьбе, при этом если присесть или согнуться (корпусом параллельно земле), то боль затихает. Сделали МРТ, заключение врачей: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии дисков L3-L4, L5-S1, грыжа диска L4-L5, с формированием дегенеративного стеноза вертебрального канала. Ликворный блок L4-15. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать операцию и есть ли другие методы лечения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Операция - вопрос всегда не простой и решение принимается взвешенно, после осмотра пациента. Судя по описанию МРТ. есть необходимость хирургического устранения стеноза. Однако можно попробовать вначале и консервативные методы лечения - корешковые блокады, блокады фасеточных суставов. ВТЭС (внутритканевую электростимуляцию). С уважением, доктор Малахов И.Ю.