Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болезнь Лайма

Здравствуйте! У дочки 2 года 9 мая обнаружили в голове клеща. Он ползал по голове, но ранка была. Ранку обработали перекисью. Спустя 6 дней обнаружили увеличение лимфоузлов затылочный и за ушком с той стороны где укус. Температуры не было, ребенок активный, все как всегда. Обратились к инфекционисту назначили тавегил и ципролет250мг по 1/2 таб. в день на 10 дней. Сдали общий анализ крови все в норме, только моноциты 17. Анализ на антитела к боррелиозу еще не сдавали(инфекционист говорит что не раньше чем через месяц). Могут ли воспаленные лимфоузлы быть первым симптомом того что ребенок заразился или это что то другое. Спасибо. Очень ждем ответа, все уже измучались мыслями
Здравствуйте! Увеличение размеров регионарных лимфоузлов может быть признаком как боррелиоза, так и , например, ОРВИ. Если клещ не был обследован на боррелии, если результатов анализа ребенка нет, в эндемичном по Лайму районе требуется назначить терапию антибиотиком широкого спектра, как врач и сделал.