Консультации / Психология и психиатрия

Булимия

Доброго времени суток!Меня зовут Яна, мне 18 лет и у меня проблемы относительно еды, о которой хотела бы, если Вы так будете любезны ко мне и найдете минутку времени для дельного совета, Вам написать и попросить о помощи.Я студентка мед.универа и перед поступлением у меня начались проблемы: я нон-стоп думала о еде.Поначалу мне казалось, что это было по причине моей прихотливости, что я даю организму нормальное кол-во пищи, но это было далеко не так.Учась в то на подготовительном курсе, я не получала стипендии и начала себя круто ограничивать, едя только пресную кашу и мясо раз в неделю, считая это вполне нормальным.Я осознавала, что раньше питалась также неправильно, иногда точа в своей комнате гору сладкого, но меня это не смущало.Только во время ограничений я поняла, что хочу избавится от жора и круто себя ограничить.Привело к тому, что за месяц я похудела на 6 кг и начались проблемы со здоровьем.Мысли, непрестанные мысли.Когда же я практически ничего не ела, то они отступали, но когда же позволяла себе нормальной порции еды, то было просто невозможно.Я не понимала, что он требует еще больше витаминов и хорошего питания.Спустя полгода, поступив в мед. универ, ситуация стала еще более напряженной, 1 курс на меня сказывался так, что все сладости, которые мама давала мне с собой, а это было немало, могли бы съедены за один присест.На след. день голодовка и чувство еды.Ну и конечно же страх потолстеть, ведь теперь мне нравится мой вес несмотря на весь переворот в мозгах.Начав искать корень проблемы, пришли к семьей к тому, что будем лечить мою рану и стресс любовью и неустанным вниманием, ибо его, как оказалось, не хватало.Фразы типа "я не могу с вами поговорить, мне нет времени " или "мы не будем отвлекать, иди учиться" приводили меня к еде, ведь не обидит не предаст.Так вот вчерашний зачет отразился на мне огромным кол-вом шоколада.Я понимаю, что с такими темпами я наберу лишний вес, но не хочу, поэтому сноваограничения.Слава Богу, степуха уже есть, но память о том, что надо купить "подешевле" просто как мания.Списала в гугл и наткнулась на Вашу статью.Как не ограничивать так, чтобы ограничить?Как перестать бояться и принимать не так близко к сердцу все жизненные поражения и научиться меньше стресоваться??Прошу, уделите мне минутку времени.
Яна, добрый день! Во-первых, спасибо за доверие и за смелость поделиться своей личной ситуацией - это далеко не все могут. Во-вторых, вы описываете ситуацию, которая, к сожалению, типичная для очень многих людей. А именно, когда человек попадает в замкнутый круг "ограничения в еде - срыв - набор веса - новые ограничения". Нюансы могут меняться, но суть, как правило, остаётся. И в такой ситуации, как у вас, необходимо работать сразу в двух направлениях: 1. Выстраивать свою собственную комфортную и полноценную систему питания. 2. Учиться решать различные жизненные вопросы и справляться с разными кризисами и стрессами без помощи еды. Что касается 1-го пункта, то тут базовая рекомендация начальная - перестать копить голод и начать себя нормально кормить. Это означает, в частности: 1. Есть всегда, когда голод (не важно, вечер, ночь, вы едете в транспорте, вы на парах и т.п.). Если чувствуете голод - не копить его, а утолять. 2. Ориентироваться на то, что должно быть хотя бы 4 приёма пищи в день, из которых хотя бы 2-3 полноценные. 3. Быть внимательной к чувству сытости и останавливаться всегда, когда сытость. 4. Учитывать, что наибольшую сытость даёт еда: а. Горячая б. Содержащая белок и/или сложные углеводы в. Вкусная для вас. Конечно, это далеко не все рекомендации. Остальные уже обычно обсуждаются, исходя из более детальной информации, полученной от вас. Что касается второго направления, собственно, психологического. То здесь немного сложнее, т.к. речь идёт про то, как научиться по-новому реагировать на стрессы, как по-другому себя вести, относиться к себе и другим. Тут может быть проделана и самостоятельная работа, в т.ч. с использованием адекватных книг, например, "Интуитивное питание", "Кодекс стройности", "Осознанное питание" и др. И также может быть индивидуальная работа со специалистом в формате психологического консультирования. Конечно, простых рецептов, типа "меньше ешь, больше двигайся", в таком вопросе нет. Все простые рецепты дают лишь временный результат. А потом снова срыв. Но если у вас есть мотиваций для того, чтобы на самом деле научиться спокойно относиться к еде и стать стройной - то есть все возможности, чтобы этого достичь. Это если вкратце. Более детально могу ответить, если какие-то конкретные вопросы зададите.
Благодарю за ответ и ценные советы проблема в том, что я уже поправилась более чем на 5 кг за четыре месяца, говоря себе, что себя не ограничиваю, хотя после таких ситуаций наступают муки совести, рыдания и депрессивное состояние, замыкание в себе.К сожалению, я не могу принимать себя такой какая есть, смотрю на других девушек и завидую их стройности, ухоженности.Во вре стрессов постоянно хочу что-то жевать, а заменить на физ.цпражнения (люблю кататься на велосипеде) не всегда получается, когда скоро экзамены, очень ответственно стараюсь к ним подходить, потому что учусь в другой стране, но хочется выглядеть на уровне.Возможно, к моим проблемам и добавляется то, что находясь в другой стране все так и тянет попробовать...Набрав вес, во мне уже нет такого зверя, способного поглотить весь свет, но непринятие себя, срывы на сладком (не умею есть шоколад 3 дня, лучше все и сразу) меня убивают.Это перепады бывают такие.Я не могу есть когда хочу, потому что если себе позволю открыть рот, то он и не закроется, начиная от сладостей и заканчивая жевательной резинкой.Вечером нет этих чувств, могу практически не есть, но вот утром и до обеда, только куууушать...Как справиться снепринятием и депрессией в такие моменты?Как не переедать и не недоедать??Благодарю за ответ.
Тут важно разобраться, где причина, а где следствие. То есть,: 1. Я переедаю, набираю вес, и поэтому не принимаю себя и виню. Или же 2. Я не принимаю себя, ругаю, виню, и поэтому переедаю и набираю вес. Многие часто думают, что происходит первое, хотя на деле чаще оказывается второе. То есть человек пытается с питанием и весом что-то сделать, в то время, как надо разбираться со своими чувствами, мыслями, отношениями. Поэтому вопрос "как не переедать" тут тупиковый. Можно ответить на него, конечно: просто перестаньте переедать и всё! Но у вас так, скорее всего, не получится. А не получится именно потому, что переедание и набор веса - это следствие, а не причина. Поэтому я бы порекомендовал вам поискать ответ в другой плоскости. Вы сказали, что живёте в другой стране сейчас. Как вы себя там чувствуете? Есть ли там у вас близкие, на чью поддержку вы можете рассчитывать? Нравиться ли вам учёба? Есть ли актуальные близкие отношения с кем-то? Обеспечиваете ли вы себя сами или вас кто-то обеспечивает? Если сами, то чувствуете ли, что у вас получается? Если обеспечивает кто-то, не чувствуете ли от этого зависимость или что-то в этом роде? Это только некоторые вопросы, ответы на которые могут пролить свет на причины вашего переедания. И это пока даже без исследования вашей семейной и детской истории, а истоки отношения к себе и к своему телу кроются часто именно там.
Что я могу сказать? Конечно, я очень переживаю за свою учебу и первый курс,после всех страхов об учебе в меде еще больше усиливал мой стресс, я боялась всего: нового окружения, анатомия была для меня первый страхом.Осталась одна в чужой стране.Ограничение - объедание- ограничение.Замкнутый круг, просто море слез. Я чувствовала себя наркоманом, ощущая ломку, огонию внутри и слезы, дикие слезы. Я была безумно счастлива, когда меня это не мучало и я кушала как нормальные люди, но потом все возвращалось... Нынешний психолог говорит мне кушать каждые 3 часа, а судя по моему "интуитивному питанию" я всегда что-то жую...Каждый час сидя за учебниками...Не знаю к чему меня эта интуиция ведет?Какой я буду через год, два?Пересмотрела свои старые фотографии до проблем и ужаснулась...кошмар какой-то, не хочу к этому возвращаться, хочется стройности и уверенности в себе... Люблю кататься на велосипеде, подсадила себя на физ.нагрузки, но они возможны только после экзаменов, а до холодильника ближе, чем до велосипеда... Как только Вы написали мне о том, что я могу есть когда хочу и как, то в душе было ликование, я намного лучше себя чувствую, когда нет контроля, но не потолстею ли я от постоянных перекусов? Мне очень хочется, чтобы люди обращали на меня внимание, хочется быть красивой девушкой, хочу, чтобы меня любили, а в универе к сожалению не совсем удачная группа, то ли это я очень придирчивая... Каждый в себе, пока не попросишь чем-то поделиться, пока не поздороваешься, то не примут, хочу постоянно понурая, потому что мне неудобно в этом окружении, хочется от них убежать.. Живу с накопленных денег, родители тоже присылают, стипендия по конкурсу и выплата за семестр, за первый получила, жду результатов второго.Есть старшие люди, которые мне тут помогают, я им не безразлична.Друзей толком нет, только так, знакомых пара. Я чувствую в себе прогрессы, хотя для других они странны очень, например хожу по магазину и не знаю, чего хочу, хотя раньше хотелось всего и сразу и побольше, забыла на плите яйца и чуть не спалила кастрюлю, хотя раньше всегда отсчитывала минуты где поем что и как...Не могла без похода в магазин, начиналась ломка, теперь же ленюсь что ли... Может это потому что анатомия позади?Может потому, что я принимаю гормоны для выздоровления? Может потому, что еще чуть-чуть и второй курс, уверенность в будущем?
Яна, добрый день! За нарушениями питания часто скрываются нормальные, естественные и очень важные потребности. И каким бы страшным, неправильным, плохим вам ни казалось ваше пищевое поведение (или поведение вообще), в его основе, где-то глубоко-глубоко, всегда лежит позитивное намерение. То есть, образно говоря, та сила, которая заставляет вас переедать, а потом себя ограничивать, не хочет вам зла. Но она таким способом заявляет: "Эй, обрати внимание, тебе сейчас очень сильно чего-то не хватает! Разберись, чего! А пока не разберёшься, я буду заставлять тебя переедать, чтобы ты не становилась равнодушной к самой себе". Чего может на хватать? В принципе, чего угодно. Но, читая ваш ответ, мне кажется (я могу и ошибаться), что есть большая потребность в поддержке близкого человека, есть большая потребность быть принятой тем окружением, в котором вы проводите время на учёбе. Возможно, есть потребность в ощущении уверенности и безопасности относительно учёбы. И, может быть, есть вполне обычная, но чрезвычайно важная для каждого из нас, потребность в любви. В том, чтобы были близкие и значимые для вас отношения, в которых вы могли бы чувствовать принятие, поддержку, помощь, нежность, радость, стабильность, духовную близость. И в этом контексте бессмысленно бороться с самим перееданием и считать его чем-то плохим. Это всего лишь сигнал вашего подсознания о том, чтобы вы обратили внимание на что-то более важное. Как-то так...
навязывается вопрос: а что с этим всем делать?Как искать выход из сложившейся ситуации?Огромное спасибо за столь дельные консультации! Жор во время сессии меня убивает..
Яна, дальше можно с этим работать, но это уже серьёзная психотерапевтическая работа, которая, естественно, уже не бесплатна. Если готовы, то пишите. Возможен вариант скайп-консультаций.