Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Здравствуйте! Ребёнок, 9 лет, заболел скарлатиной. Могут ли родители быть переносчиками инфекции если не больны и вируса у них не обнаружено?
Здравствуйте! Скарлатину вызывает бетта гемолитический стрептококк группы А, а не вирус. Чтобы установить диагноз скарлатины, требуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок из зева на флору, биохимический анализ крови (СРБ, Асл-Л, серомукоид, общий белок). Диагноз скарлатины можно поставить только при лабораторном подтверждении. Родители могут быть источником инфекции для ребенка, но этот стрептококк должен обнаруживаться с помощью тех же самых методов.