Консультации / Неврология

Ребенок немного потряхивается

Добрый день! У нас в 4 месяца полезли первые зубы, ребенок беспокойный, все тащит в рот, видно, что десна чешутся и беспокоят его. Заметила в 4,5 месяца, когда я его полусонного кормила, мы полностью на гв, он начал немного трястись, секунд 3-5 буквально. Я испугалась, разбудила его и он сразу же разулыбался, загулил, т.е. все хорошо. Иногда замечаю может быть 1 раз в неделю-полторы за ним такое. Мы в 1 месяц делали нейросонограмму, все хорошо. У неврологов были, сказали, что просто у нас очень эмоциональный малыш - в течение дня активно рулит, смеется, играет в игрушки. Подскажите, это незрелость нервной системы? что требуется от нас как от родителей? про зубы написала, т.к. читала, что у кого-то такая реакция на зубы была. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень переживаю. Спасибо.
Здравствуйте. Трястись или вздрагивать? Если трястись, то какая часть тела трясется? Это может быть и за счет высокой эмоциональности (повышенной нервной возбудимости) малыша, и за счет рахита.
Алла Васильевна, добрый день! Спасибо! Тоясется буквально секунды 3, как будто все тело, но быстро проходит и ребенок улыбается, смеется. Я даю по 2 капли витамина Д, ежемесячно к педиатру ходим, анализы все в норме. Рахит нам никогда не ставили. А есть ли профилактика рахита кроме витамина Д и до какого возраста мне нужно его давать? Спасибо онромное вам за ответ!
Витамин Д дают детям до 2-х летнего возраста, исключая 3 месяца лета. Хочу обратить внимание, что лучше давать масляные растворы витамина Д, так как они лучше усваиваются. Аквадетрим плохо усваивается, и у детей на фоне его приема часто развивается рахит.