Добрый день! У нас в 4 месяца полезли первые зубы, ребенок беспокойный, все тащит в рот, видно, что десна чешутся и беспокоят его. Заметила в 4,5 месяца, когда я его полусонного кормила, мы полностью на гв, он начал немного трястись, секунд 3-5 буквально. Я испугалась, разбудила его и он сразу же разулыбался, загулил, т.е. все хорошо. Иногда замечаю может быть 1 раз в неделю-полторы за ним такое. Мы в 1 месяц делали нейросонограмму, все хорошо. У неврологов были, сказали, что просто у нас очень эмоциональный малыш - в течение дня активно рулит, смеется, играет в игрушки. Подскажите, это незрелость нервной системы? что требуется от нас как от родителей? про зубы написала, т.к. читала, что у кого-то такая реакция на зубы была. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень переживаю. Спасибо.
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Трястись или вздрагивать? Если трястись, то какая часть тела трясется? Это может быть и за счет высокой эмоциональности (повышенной нервной возбудимости) малыша, и за счет рахита.
анонимно
Алла Васильевна, добрый день! Спасибо! Тоясется буквально секунды 3, как будто все тело, но быстро проходит и ребенок улыбается, смеется. Я даю по 2 капли витамина Д, ежемесячно к педиатру ходим, анализы все в норме. Рахит нам никогда не ставили. А есть ли профилактика рахита кроме витамина Д и до какого возраста мне нужно его давать? Спасибо онромное вам за ответ!
Белякова Алла Васильевна
Витамин Д дают детям до 2-х летнего возраста, исключая 3 месяца лета. Хочу обратить внимание, что лучше давать масляные растворы витамина Д, так как они лучше усваиваются. Аквадетрим плохо усваивается, и у детей на фоне его приема часто развивается рахит.