Консультации / Терапия

Уплотнение и припухлость в затылочной области

Здравствуйте. Пару недель назад заболела (температура, головная боль, сильная боль в горле). После обращения к врачу, терапевт посоветовал пройти консультацию отоларинголога (появился насморк). Отоларинголог направил на рентген, который был "чистый" и назначил препараты: назальный спрей - полидекса и антибиотик - амоксин. Курс применения 7 дней. Вчера был последний день приема. В этот же день на затылке ( между шеей и ухом), мною было обнаружено уплотнение. Твердый шарик, приблизительным размером 5 мм. На следующий день (сегодня) вокруг него образовался легкий отек и болезненные ощущения. К врачу возможность обратиться будет только в понедельник, послезавтра. Скажите, пожалуйста, нормально ли это? В голове сразу миллион вариантов, плоть до самых страшных. Может ли это быть лимфотическим узлом, который реагирует на инфекцию?
Добрый день. Да, скорее всего, это действительно лимфатический узел, который отреагировал на заболевание ЛОР-органов. Ничего страшного в этом нет, он уменьшится сам с выздоровлением.