Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

У ребёнка 5 лет после сдачи анализов обнаружили лактазную недостаточность с/с гомозигота. Врач сказала принимать препарат Мамалак, а какой дозировки и по какой схеме не сказала. В инструкции тоже подробно не написано. Нужно ли принимать препарат постоянно или только перед употреблением молочных продуктов? И в какой дозировке? А если он употребляет продукты со скрытой лактозой: печенье, колбаса и т. д., то как определить норму препарата? Может ли быть передозировка фермента лактазы? Накопилась ли лактоза в организме за все время употребления молочных продуктов и, может быть, нужно пропить курс, чтобы вывести её из организма? Спасибо
ребенку 5 лет и только сейчас определили? Все заданные Вами вопросы нужно задать лечащему ребенка доктору и никому другому. Только он (она) знает чего происходит и в каком количестве необходимо принимать