Консультации / Лекарственные препараты

Токсикодермия

Здравствуйте! У ребенка 2 года 10 месяцев, вес 12 кг. появилась сыпь после того, как поел клубники. Первоначально врач-дерматолог назначил: полисорб по 1 чайной ложке 3 раза в день 5-7 дней, зодак по 10 капель 1 раз в день, адвантан крем местно1-2 раза в день либо циндол 5-7 дней. После лечения и соблюдения диеты сыпь не прошла. После повторной консультации врача и соскоба поставили токсикодермию и назначили: полисорб 10 дней, зиртек, креон 0,5 капсулы 3 раза в день, крем элаком 3 раза в день, преднизолон 1 день 20 мг., 2 день 15 мг, 3 день 10 мг, 4 день 5 мг. внутримышечно. Безопасно ли колоть преднизолон ребенку такого возраста?
Добрый день! Да, безопасно, его колят и в более раннем возрасте при необходимости, он просто устранит повышенную чувствительность к аллергенам. Также будет правильно исключить молочное, так как это тоже сильный аллерген и ребенок сейчас может реагировать и на него. Здоровья Вам!