Консультации / Отоларингология

Обойтись без прокола

Здравуствуйте!У меня такой вопрос.Была на приеме у врача,поставили диагоноз гнойный пансинусит и двухсторонний гайморит.Назначили прокол,подскажите можно ли заменить прокол на так называемую "кукушку"?На сколько этот диагноз опасен,если я откажусь от прокола.(В итоге они выписали антибиотики и очень много лекарст.)Спасибо!
Добрый день. В нашей клинике мы не практикует ни то, ни другое. Пациенту проводят антибиотикотерапию. Если она не эффективна, то предлагается малоинвазивное хирургическое вмешательство под контролем эндоскопа.