Консультации / Отоларингология

Грудное вскармливание и гнойные пробки

Я родила ребенка неделю назад, все это время ребенок находился в кювезе, я стараюсь сохранить грудное молоко, но у меня гнойные пробки в миндалинах, диагноз хронический тонзиллит стоит уже 9 лет. Меня интересует такой вопрос будет ли молоко инфецированым если гнойные ежедневно выделяется? И чем можно его убирать, ятобы не принимать антибиотики?
Здравствуйте. Если установлен диагноз хронического тонзиллита, постоянно есть гнойные пробки - совсем убрать хроническую инфекцию может только тонзиллэктомия. Конечно, прямо сейчас о ней речь не стоит, это - дело будущего. На сегодня - молоко гнойным не будет, если у Вас нет признаков генерализации инфекции - повышенной температуры, например. Конечно, предосторожности будут нелишними. Я бы рекомендовала Вам: 1. Всегда надевать одноразовую маску при кормлении. 2. Полоскание зева слабыми антисептиками, растворами для полоскания полости рта - профилактики кариеса, Oral B, например, не менее 2 - 3 раз в день - слабые антисептики можно применять постоянно, сильные же - гексорал, стопангин, тантум верде - только при острой инфекции, ангине или фарингите. Здоровья Вам и малышу.