Консультации / Педиатрия

У ребенка частое мочеиспускание

Добрый день! У меня такой вопрос. Сыну 2,5 года. Вчера перед сном он вдруг начал бегать в туалет, буквально раз 10 подряд за 30 минут. Ничего не болело, трудностей он не испытывал, я подумала, что он специально встает, чтобы не ложиться спать. Ночью спал хорошо, в туалет не вставал. Утром тоже, все как обычно. Днем сегодня мы пошли в беби-клуб. Вдруг, посередине занятия. он попросился в туалет и опять стал бегать раз семь за 15 минут. Также его ничего не беспокоило, мочился по чуть-чуть. Потом опять также внезапно все прекратилось, мы закончили занятие, вернулись домой. Что это может быть? Сдать мочу мы сможем только в понедельник и сходить к врачу тоже. Нужно ли что-то давать ему на выходных?
Здравствуйте! Сделайте общий анализ мочи и крови, а так же желательно сделать анализ кала на я/г. Если у ребенка есть паразитарная инфекция, то она может провоцировать частые мочеиспускания вот так вот спонтанно. Паразитов нужно исключить, и даже если не найдете в анализах, посоветуйтесь с педиатром по поводу превентивного лечения.
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка частое мочеиспускание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.