Консультации / Онкология

Гепатопротекторы

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 58лет. мне диагностировали рак молочной железы с метастазами в печень 4ст. За последний месяц изменились показатели билирубина с 20 до 60ти, АСТ и АЛТ выросли в 3 раза, хотя в предществующем месяце были в норме. Я принимала лечение препаратами герцептин и перьетта а так же летрозол. Ответьте пожалуйста может ли повлиять на рост показателей таблетки и капельницы ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ ? которые принимали в предыдущий месяц. Так же затруднено отхождение желчи, т.к в желчных протоках камень 8.5мм. У меня делема принимать ли мне гепатопротекторы или нет, т.к консультировались в Израиле и врач запретила их приём, а в России настоятельно рекомендуют. Спасибо за ответ
Здравствуйте. Спровоцировать рост печеночных ферментов гепатопротекторы вряд ли могли. Израиль запрещает из, видимо, из-за опасности обтурации желчных ходов камнем. Но данные показатели будут препятствовать вам получать химиотерапию далее. Поэтому стоит выбрать гепатопротектор без желчегонного эффекта (например, гептрал иди эссенциале). У них в противопоказаниях нет обтурации и желчекаменной болезни.
Консультация врача онколога на тему «Гепатопротекторы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.