Консультации / Офтальмология

Воспаление слезного мешочка

Добрый день! Нам сейчас 7,5 месяцев, примерно в 6 месяцев начал гноиться глазик (до этого никаких проблем с глазками не было). На осмотре офтальмолога сказали воспаление слезного мешочка. Назначили делать массаж. Сейчас гноя чуть чуть только с утра, но слеза стоит в глазике. Может ли так поздно проявляться врожденная непроходимость, или в данном случае уже носит приобретенный характер? Может образоваться непроходимость из-за того что режутся зубки? Как помочь ребенку в данном случае?
Здравствуйте! Да, появление клинической картины не с рождения редко, но возможно. Чтобы определить тактику лечения (в том числе необходимость проведения зондирования), нужен очный осмотр и проведение специальной пробы. Вы можете обратиться к нашим специалистам.
Консультация врача офтальмолога на тему «Воспаление слезного мешочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.