Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус у часто болеющего ребенка

Здравствуйте, уважаемая Алла Анатольевна! У сына 10 лет обнаружены антитела IgG к Цитомегаловирусу в количестве 238,6 при норме до 5,9. Ребенок болеет ОРВИ до 12 раз в год. Нужно ли лечить цитомегаловирус в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Обнаружение только ИГG к цмв не дает основания для диагностики острой инфекции и назначения терапии. Это могут быть высокоавидные антитела, которые помогают ребенку не заболеть повторно этим вирусом. А для профилактики ОРВИ попробуйте местное противовирусное, например, гель или мазь интерферон с витаминами С и Е для носовых ходов, курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничьте контакты, проветривайте, закаливание, прогулки, умеренные физические нагрузки и.т.д.