Консультации / Гинекология

Хронический эндометрит

Добрый день! Мне 24 года. Родов, абортов не было. Месячные регулярные. В марте этого года на 6 д.м.ц. была проведена гистероскопия с РДВ по поводу обнаружения полипа. Заключение гистологии: железисто-фиброзный полип эндометрия, хронический неактивный неспецифический эндометрит, эндометрий соответствует средней стадии пролиферации. В соскобе кусочки эндометрия с компактной стромой со слабой очаговой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией. После этого были сделаны дополнительные исследования. Цитология: признаки воспаления отсутствуют, клетки зоны трансформации отсутствуют, цитограмма без интраэпиталиальных поражений, в пределах нормы. Бак.посев: норма. Фемофлор 16: нормоценоз (то что было выявлено: lactobacillus spp. 10^7.2, streptococcus spp. 10^3.0, megasphaera spp.+veillonella spp.+dialister spp. 10^3.1, lachnobacterium spp.+clostridium spp. 10^3.4). Гормоны все в пределах нормы, но свободный тестостерон выше нормы 10,32 пг/мл, дигидротестостерон 636,3 пг/мл. Результат УЗИ на 7 д.м.ц (УЗИ сделано через два месяца после гистероскопии): признаков видимой патологии не выявлено. Ранее по УЗИ и на осмотрах никогда не ставили диагноз хронический эндометрит, ИППП не было, есть только ВПЧ. Подскажите, что может быть причиной хронического эндометрита, если анализы в норме? Стоит ли это лечить? Целесообразно ли принимать гормональные препараты типа Джес для лечения?
Да, вам показано противовоспалительное лечение с учетом результатов посева. А также профилактика осложнений с помощью препаратов КОК.