Консультации / Неврология

межпозвонковая грыжаНа

Здравствуйте , Максим Сергеевич.Мне 40 лет , год как образовалась межпозвонковая грыжа .Результат КТ -поясничный лордоз выпрямлен .Высото дисков L4-L5,L5-S1 неравномерно снижена, диска L5-S1-выраженно.Краевые костные экзостозы по краям тел L4-S1 компесаторного характера , субхондральный склероз замыкательных пластинок.Ткани диска L4-L5 выстоят за пределы костных границ тел позвонков неравноерно ,локально , дорсально , и парамедианно влево в просвет спинномозгового канала с компрессией дурального мешка , левого корешка, распространением вниз , размерами 9/11мм.уплотнение задней продольной связки на уровне L4-L5.Умеренно выраженный артроз дугоотросчатых суставов L4-L5-S1 позвоночных сегментов.Отмечается частичное стенозирование позвоночного канала с уменьшением диаметра позвоночного канала в сагиттальной проекчи на уровне L2-S1 позвоночных сегментов до 9 мм.Грыжа Шморля L3L4.Прошла ЛФК,массаж, ФТЛ,НВПС , анальгетики итд .иглоукалывание.На сегодняшний момент острые боли прошли , но сидеть по прежднему долго не могу встаю вся вскрюченная ,Стало сводить стопу .Хожу подолгу без проблем.Как мне лечиться дальше ?Остаётся ли необходимость в оператвном лечени .
Алевтина, Здравствуйте! Если боли терпимые и не постоянные, то продолжайте подобные курсы лечения с перерывами в течении 3-6 мес. Если не наступит стойкое улучшение, то оператвное лечение. С уважением, доктор Гудель.